Neue Bezirksbehörden gewählt
Die Thurgauer Stimmberechtigten haben in ihren Bezirken und Wahlkreisen die Mitglieder der Bezirksgerichte sowie der Friedensrichterämter neu gewählt. Die Wahl erfolgte in den per 1. Januar 2011 neu geltenden fünf Bezirken Arbon, Frauenfeld, Kreuzlingen, Münchwilen und Weinfelden. Die Stimmbeteiligung bewegte sich zwischen 5,8 Prozent (Gemeinde Bettwiesen: Friedensrichterwahl im Kreis Aadorf) und 27,0 Prozent (Gemeinde Weinfelden: Berufsrichterwahl Bezirksgericht Weinfelden). Zweite Wahlgänge sind keine erforderlich.
Gewählt sind folgende Personen:
Bezirk Arbon, Bezirksgericht
(Funktion Name Vorname Wohnort Anzahl Stimmen)
1 Präsident/-in Zanoni Ralph Arbon 2’925
3 Berufsrichter/-in Diezi Dominik Stachen 2’914
Kaufmann Urs Uttwil 2’856
Trinkler Mirjam Steinebrunn 2’653
4 nebenamtliche Mitglieder Abegglen Inge Arbon 2’233
Heeb Hanspeter Romanshorn 2’296
Luginbühl Marianne Horn 2’293
Rosenast Schlatter Doris Amriswil 2’098
3 Ersatzmitglieder Burri-Bräm Katharina Amriswil 1’911
Oswald Emil (Migg) Arbon 2’288
Straub Werner Freidorf 1’969
Bezirk Arbon, Friedensrichter
(Funktion Name Vorname Wohnort Anzahl Stimmen)
Kreis Arbon Huber Thomas Horn 1’429
Kreis Romanshorn Fröhlich René Romanshorn 778
Kreis Amriswil Högger Hansjörg Hefenhofen 753
Bezirk Frauenfeld, Bezirksgericht
(Funktion Name Vorname Wohnort Anzahl Stimmen)
1 Präsident/-in Fuchs Rudolf Frauenfeld 4’448
3 Berufsrichter/-in Herzog Irene Hüttwilen 4’030
Hunziker René Frauenfeld 4’209
Steiger Eggli Christine Frauenfeld 3’894
4 nebenamtliche Mitglieder Anderegg Doris Wetzikon 3’756
Bünter Stefan Frauenfeld 3’801
Frei Marianna Schlatt 4’125
Hefti Peter Frauenfeld 3’969
3 Ersatzmitglieder Maute Wolfgang Müllheim 3’263
Peter Liselotte Kefikon 2’922
Rohr Christoph Diessenhofen 3’324
Bezirk Frauenfeld, Friedensrichter
Kreis Frauenfeld Meier Erika Frauenfeld 2’540
Kreis Steckborn Ueltschi Rolf Berlingen 507
Kreis Felben-Wellhausen Brägger Claudia Pfyn 455
Kreis Müllheim Brägger Claudia Pfyn 572
Kreis Diessenhofen Dubach Daniel Diessenhofen 556
Bezirk Kreuzlingen, Bezirksgericht
(Funktion Name Vorname Wohnort Anzahl Stimmen)
1 Präsident/-in Haubensak Urs Kreuzlingen 2’823
2 Berufsrichter/-in Faller Graf Ruth Frauenfeld 1’754
Pleuler Thomas Kreuzlingen 1’689
4 nebenamtliche Mitglieder Dahinden Silvia Kreuzlingen 2’499
Fäsi Christina Tägerwilen 2’339
Imhof Erwin Bottighofen 2’252
Werner Roland Wäldi 2’124
3 Ersatzmitglieder Gisler Thomas Kreuzlingen 2’417
Nufer Dietrich Siegershausen 2’249
Schrembs Enzo Ermatingen 2’015
Bezirk Kreuzlingen, Friedensrichter
Kreis Kreuzlingen Flammer Franz Kreuzlingen 1’402
Kreis Tägerwilen Strässle Willi Tägerwilen 615
Kreis Kemmental Scherb Walter Illighausen 565
Bezirk Münchwilen, Bezirksgericht
(Funktion Name Vorname Wohnort Anzahl Stimmen)
1 Präsident/-in Frei Alex Eschlikon 2’930
2 Berufsrichter/-in Inauen Cornel Weinfelden 2’015
Schüler-Widmer Nina Eschlikon 2’281
4 nebenamtliche Mitglieder Haas Peter Weingarten 2’112
Obrecht Urs Oberwangen 2’328
Oswald Markus Aadorf 2’543
Senn Ulrich Busswil 1’870
3 Ersatzmitglieder Eugster Désirée Wängi 2’398
Koller Brunner Susanna Eschlikon 2’107
Holenstein Marta Rickenbach 2’529
Bezirk Münchwilen, Friedensrichter
Kreis Aadorf Johannsen Verena-Baffi Aadorf 1’390
Kreis Sirnach Jossi Roland Wallenwil 1’271
Bezirk Weinfelden, Bezirksgericht
(Funktion Name Vorname Wohnort Anzahl Stimmen)
1 Präsident/-in Schmid Pascal Ottoberg 4’230
2 Berufsrichter/-in Bommer Kurath Marianne Weinfelden 3’899
Spring Claudia Frauenfeld 3’178
4 nebenamtliche Mitglieder Grünig Hermann Ottoberg 3’833
Tobler-Pfosser Alexandra Wuppenau 3’043
Tschopp Erwin Kradolf 3’425
Uhlmann Heinz Märstetten 3’450
3 Ersatzmitglieder Brunner Otto Weinfelden 3’822
Jordi Helen Bischofszell 2’611
Sommer Daniel Hohentannen 3’229
Bezirk Weinfelden, Friedensrichter
Kreis Märstetten Weiler René Wigoltingen 783
Kreis Bischofszell Stuber Beat Bischofszell 461
Kreis Weinfelden Szabo Kurt Berg 1’394
Kreis Bürglen Szabo Kurt Berg 668
Kreis Sulgen Dubach Ernst Heldswil 539
Hier finden Sie alle Resultate mit Details als pdf